BelarusianChinese (Traditional)EnglishFrenchGermanItalianPolishRussian

logo2024

 godkachestva

 index

vsrb.jpg

logo20204

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

mog

link

CHER

SLAV

bstu banner 220x120

VKBANNER

 i

anketka

 

20072020

 

В соответствии с Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 14.02.2013 №2 (в ред. от 18.06.2014), ежегодно всеми ГЛЛХО и Министерством лесного хозяйства проводится республиканский юниорский лесной конкурс «Квітней, мой лес». Традиционно конкурс проводится в два этапа по следующим номинациям:

«Устойчивое лесоуправление»;

«Экология лесных растений»;

«Экология лесных животных».

Согласно п.7 Инструкции о порядке проведения конкурса, первый этап конкурса проводится с 20 апреля по 20 мая и заключается в организации, проведении и подведении итогов конкурса на областном уровне.

 -ГЛХУ «Чериковский лесхоз» приглашает учащихся школ и школьных лесничеств, принять участие в проведении областного этапа конкурса и обеспечивает содействие участникам конкурса в разработке тем и подготовке работ, основное внимание уделяется практической составляющей конкурсных работ;

 - Одним из основных критериев оценки работ, является заключение специалистов лесохозяйственных учреждений (краткая рецензия объемом не более 2 страниц);

 - Победители областных этапов конкурса (участники, занявшие первые места в каждой из номинаций) награждаются призами стоимостью до 15 базовых величин каждый; призеры конкурса (участники, занявшие 2 и 3 места) награждаются поощрительными призами стоимостью до 10 базовых величин каждый;

 - Предусмотрена возможность поощрения руководителей (педагогов или иных лиц) конкурсных проектов, занявших призовые места;

 -Лучшие работы и конкурсанты будут представлять нашу страну на Международном юниорском лесном конкурсе и участвовать в летней программе «Лесной подрост»;

 - Для участия в конкурсе необходимо обратится в ГЛХУ «Чериковский лесхоз» ответственный исполнитель: Заместитель директора по идеологической работе Актысев Александр Михайлович. Тел. 8 02(243) 7-85-46. Моб . Вел. 6988619.

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения

Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес»

 1.Настоящая Инструкция определяет порядок и условия проведения Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес» (далее – конкурс).

 2.Конкурс проводится в целях:

 - формирования бережного отношения к лесу и его обитателям;

 - привлечения внимания к проблемам сохранения природных ресурсов Республики Беларусь;

 - поддержки деятельности школьных лесничеств, развития навыков лесного опытного дела и популяризации профессии лесовода.

 3.Организацию и проведение конкурса осуществляют государственные производственные лесохозяйственные объединения, подчиненные Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь, (далее — государственные производственные лесохозяйственные объединения) и Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

 4.Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь утверждает состав республиканского жюри по подведению итогов конкурса (далее – республиканское жюри), осуществляет общую координацию и руководство конкурсом, награждение победителей дипломами.

 5.В конкурсе могут принимать участие учащиеся школьных лесничеств, а также учащиеся и студенты (до 20 лет) учреждений образования, осуществляющих подготовку специалистов лесного хозяйства (далее — участник конкурса).

 6.Конкурс проводится ежегодно в период с 20 апреля по 20 июля в два этапа по следующим номинациям:

«Устойчивое лесоуправление»;

«Экология лесных растений»;

«Экология лесных животных».

 7.Первый этап проводится с 20 апреля по 20 мая и заключается в организации, проведении и подведении итогов конкурса на областном уровне. Определяются победители, занявшие I, II и III места в каждой номинации.

 8.Второй этап проводится с 21 мая по 20 июля и заключается в подведении итогов конкурса на республиканском уровне.

 9.Для участия в конкурсе участники конкурса представляют в Государственные производственные лесохозяйственные объединения в срок до 20 апреля года проведения конкурса следующие документы:

 - заявление на участие в конкурсе с указанием номинации, фамилии, собственного имени, отчества (при его наличии), возраста, адреса места жительства участника конкурса, наименования и местонахождения учреждения образования, в котором обучается участник конкурса, контактного телефона;

 - реферат по тематике номинации, который должен содержать:

 - титульную страницу с указанием наименования номинации, названия реферата, фамилии, собственного имени, отчества (при его наличии) участника конкурса, наименования и местонахождения учреждения образования, в котором обучается участник конкурса;

 - аннотацию (не более 20 строк);

 - введение;

 - описание используемых методов;

 - описание исследований и полученных результатов;

 - заключение;

 - список литературы;

 - приложения (таблицы, графики, фотоиллюстрации).

 10.Для организации и проведения первого этапа конкурса государственные производственные лесохозяйственные объединения создают областные рабочие группы по организации и проведению первого этапа конкурса (далее – областные рабочие группы) и утверждают их персональный состав.

 11.Областные рабочие группы подводят итоги первого этапа конкурса и оформляют протокол заседания рабочей группы.

 12.Областные рабочие группы в срок до 21 мая года проведения конкурса направляют в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь следующие материалы:

 -протоколы заседаний областных рабочих групп по подведению итогов первого этапа конкурса;

 -рефераты участников, занявших I, II и III места в заявленных номинациях по областям.

 13.Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь организует проведение второго этапа конкурса в следующем порядке: в соответствии с поступившими протоколами заседаний областных рабочих групп по подведению итогов первого этапа конкурса в назначенную дату в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь приглашаются участники конкурса, занявшие I, II и III места в заявленных номинациях по областям;

 - участники конкурса проводят презентацию рефератов перед членами республиканского жюри с использованием компьютерной презентации (допускается выступление одного или двух участников по одному реферату).

 14. Критериями оценки участников конкурса являются:

 -соответствие характеристик работы теме заявленной номинации;

 -новизна и практическая значимость исследуемой темы;

 -глубина изучения и раскрытия выбранной темы;

 -творческое решение и оригинальность исполнения;

 -соответствие реферата требованиям, указанным в пункте 8 настоящей Инструкции;

 -мастерство проведения презентации и качество ответов на вопросы членов жюри.

 15.Оценка осуществляется по 10-балльной шкале. Баллы участникам выставляет каждый член жюри. Победителем номинации конкурса признается участник конкурса, набравший в сумме наибольшее количество баллов в номинации, по убывающей сумме баллов соответственно определяются участники конкурса, занявшие II и III места в номинации.

 16.Подведение итогов второго этапа конкурса и награждение победителей осуществляются в срок до 20 июля года проведения конкурса республиканским жюри, персональный состав которого утверждается Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.

 17.Победители конкурса награждаются дипломами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

 18.Финансирование конкурса осуществляется в соответствии с законодательством.