BelarusianChinese (Traditional)EnglishFrenchGermanItalianPolishRussian

 godkachestva

index

vsrb.jpg

logo20204

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

mog

link

CHER

SLAV

bstu banner 220x120

VKBANNER

 i

anketka

 

20072020

 

Республиканская акция "Неделя леса 2016" проводимая по инициативе Министерства лесного хозяйства РБ на территории всех лесхозов в этом году совпала с районным субботником по благоустройству и наведению порядка на земле, и если традиция субботников имеет почти столетнюю историю , то республиканская акция проводится в девятый раз и ежегодно привлекает все большее количество участников.

Намеченная акция направлена на сохранение и приумножение лесов республики, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической роли лесов, а также выполнению мероприятий посвященных 80 летию образования первых лесхозов в нашей республике и 30 летней годовщины аварии на Чернобыльской АС.

На территории лесхоза в течении прошедшей недели выполнен значительный объем работ по наведению порядка возле мест отдыха и вдоль автомобильных дорог, по посадке леса и созданию юбилейных культур посвященных памятным датам.   С учетом проведенного субботника в мероприятиях приняло участие более 500 человек и основные объемы работ выполнены в выходные дни, в первые выходные была не совсем весенняя погода, то прошедшие : порадовали участников настоящей летней погодой , что способствовало хорошей работе. При разговоре с участниками субботника прозвучало мнение , что эту работу нужно было провести еще раньше с чем мы вполне согласны . В нашем районе достаточно мест требующих дополнительного внимания и приложения коллективного труда и необязательно памятники природы или культурного наследия, есть бесхозные карьеры или одичавшие пойменные луга, когда то дававшие по два укоса. И самое важное что у нас живут неравнодушные люди которым не безразличен порядок,уют и чистота в нашем общем Доме. В субботу на благоустройстве территорий трудились все организации района . Отдельные слова благодарности выражаем работникам районного исполнительного комитета, Финансовому отделу, Казначейству, ИМНС, Фонду социальной защиты населения, Отделу образования спорта и туризма, Управлению капитального строительства, УО»Чериковский ГПЛ№11 ,Райпо, Чериковскому филиалу «Автопарк№20», ООО»Югум»и всем кто принимал участие в прошедшие выходные в работе по очистке леса от захламленности в квартале 68 Езерского ОП лесничества на территории примыкающей к месту отдыха «Горки» и бывшей усадьбы князей Оболенских. Впервые можно было посмотреть переработку порубочных остатков заготовленных при очистке леса на технологическую щепу. Подведены итоги прошедшей акции в течении которой проведен ремонт 11мест отдыха, выполнены работы по очистке леса от захламленности на площади 31.6 гектар, ликвидировано 5 свалок, иубрано11.5м3 бытового мусора, созданы лесные культуры на площади 40.4гектар в том числе в каждом лесничестве , на территории лесных кварталов заложено26.6 гектар юбилейных культур. Заслуживает благодарности инициатива районной ветеранской организации по созданию в ближайшие дни памятной аллеи на территории города в которой лесхоз планирует принять участие. Совместными усилиями мы не только сохраним но и приумножим природные богатства нашего края.